На полях форума регулярно организуются отраслевые конкурсы, способствуя оценке и популяризации лучшего опыта и успехов в российской геологической, горнодобывающей и горно-металлургической отраслях промышленности.

Российская Горная Награда

В ходе форума организуется 17-й конкурс на соискание звания призёра «Российской горной награды». Конкурс организуется с 2007 года и является своеобразным «Горным Оскаром». Конкурс позволяет определить и популяризировать лучшие достижения в различных областях горнодобывающей промышленности, включая поиск новых месторождений, модернизацию производства, инвестиционные и финансовые проекты, кадровые и учебные программы.

Итоги конкурса Российская Горная Награда 2022

Конкурс MINEXcellence

В 2023 году Конкурс MINEXcellence организован для поиска прорывных технологий, от прототипов до готовых продуктов, в области цифровой и технологической трансформаций предприятий геологической, горнодобывающей и металлургической отраслей. Конкурс проводится в трех номинациям: МайнДиджитал (решения для цифровой трансформации предприятий), МайнТек (инновационные решения для повышения операционной эффективности), MineFuture (технологии будущего, принципиально меняющие облик отрасли (новая номинация 2023).

Кинофестиваль МайнМуви

Кинофестиваль МайнМуви, организованней на площадке МАЙНЕКС Россия совместно с Первым геологическим каналом, является самым масштабным медийным горно-отраслевым проектом в России. С 2021 года в качестве Гран-При Фестиваля вручается Российская Горная Награда.

Итоги Кинофестиваля МайнМуви 2022